Subasta 1047, Lote # 165
DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)
Guardián de la Paz, 1945
Firmada y fechada 1945
Litografía E / E
También conocido con el título "El mastín".
Un ejemplar de esta litografía con otro número de tiraje, se encuentra en la colección del MoMA, Nueva York, del Museum of Fine Arts, Houston.
29.5 x 23 cm
Estimado $15,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |